Seitennavigation

Kirche 1 web

Erstellt von Thomas Werninghaus
Copyright
2010 - 2016
E-Februarl

Website_Design_NetObjects_Fusion

Veranstaltungen

Hier geht es zu unserem Lektoren- und Einlaßdienstplan         

Sonntag, 1. Oktober - 16. Sonntag nach Trinitatis

9.30 Uhr
Erntedanke

17.00 Uhr

Familiengottesdienst zum Erntedankfest
DO: Ambulante Hozpizdienste im Diakonissenhaus Aue und der HERRberge Burghardtsgrün; Weihnachtsfeier für Bedürftige in Aue St. Nicolai

Vespermusik zum Erntedankfest
in unserer feierlich geschmückten Kirche mit den Posaunenchören von Schönheide und Bockau   Leitung: Kantor Joachim Wenzel

Sonntag, 8. Oktober - 17. Sonntag nach Trinitatis

9.30 Uhr

Sakramentsgottesdienst
und Kindergottesdienst
DO: Eigene Gemeinde

Sonntag, 15. Oktober - 18. Sonntag nach Trinitatis

9.30 Uhr

Saitenspielgottesdienst im Haus der Landeskirchlichen Gemeinschaft
gleichzeitig Kindergottesdienst
DO: Kirchliche Männerarbeit

Sonntag, 22. Oktober - 19. Sonntag nach Trinitatis

9.30 Uhr
Luther Predigtreihe

Predigtgottesdienst zum Reformationsjubiläum
Thema: “Luther und die deutsche Sprache”
Pfarrer H.-Christian Moosdorf, Schönheide
und Kindergottesdienst
DO: Eigene Gemeinde

Sonntag, 29. Oktober - 20. Sonntag nach Trinitatis

9.30 Uhr

Familiengottesdienst zum Thema “Martin Luther - ein Mönch verändert die Welt”
DO: Eigene Gemeinde

Dinestag, 31. Oktober - Reformationstag

9.30 Uhr

Luther Predigtreihe

Festgottesdienst zum 500-jährigen Reformationsjubiläum mit Abendmahl
gleichzeitig Kindergottesdienst
DO: Gustav-Adolf-Werk
im Anschluss:
  -   Pflanzung einer “Luther-Eiche” auf dem
       Friedhofsgelände
  -   “Kirchen-Brunch” (gemeinschaftliches
       Essen): Reformationsbrötchen; Roster;
       mitgebrachte Salate; Kuchen etc.

Bibelstunde

Mittwoch, 4. Oktober

19.30 Uhr

Allianzbibelstunde

Mittwoch 25. Oktober
(in der EmK)

19.30 Uhr

Feierabendkreis

Donnerstag, 19. Oktober

14.00 Uhr

Männerwerk

Montag, 9. Oktober

19.00 Uhr

Ehepaarkreis

Samstag, 21. Oktober

19.30 Uhr

Kinderkreis (3-6 jährige)

montags

15.00 Uhr

Christenlehre Kl. 1

mittwochs

15.15 Uhr

Christenlehre Kl. 2+3

mittwochs

16.00 Uhr

Christenlehre Kl. 4

mittwochs

17.00 Uhr

Christenlehre Kl. 5

montags

16.00 Uhr

Christenlehre Kl. 6

montags

17.00 Uhr

Konfirmandenunterricht Kl. 7

dienstags

16.00 Uhr

Konfirmandenunterricht Kl. 8

dienstags

17.15 Uhr

Kirchenchor

dienstags

19.30 Uhr

Junge Gemeinde

donnerstags

18.30 Uhr

Allianzjugendstunde mit Jugendpfarrer Danny Steiger

Donnerstag, 25. Oktober

19.00 Uhr

Posaunenchor

freitags

19.30 Uhr

Gemeinschaftsstunde der LKG

sonntags

14.00 Uhr

Blaues Kreuz

Freitag, 13. / 27. Oktober

19.00 Uhr

Sprechstunde Pfarrer Lippky nach Terminabsprache

 

Allianzbibelstunden 2017

 

[Startseite] [Veranstaltungen] [Lektorenplan] [Geistliches Wort] [Geschichte] [Links] [Kontakt]